Kath. Pfarramt St. Edith Stein

Hasengasse 38

63477 Maintal

Tel. 06181 491302

Fax 06181 423574

Kirche Maria Königin in Dörnigheim 
Kirche Maria Königin in Dörnigheim
Kirche St.Bonifatius in Hochstadt 
Kirche St.Bonifatius in Hochstadt
Kirche Allerheiligen in Dörnigheim 
Kirche Allerheiligen in Dörnigheim
Pfarrei St. Edith Stein

Geschichte der Pfarrei "Maria Königin"

Nach dem Zweiten Weltkrieg kamen viele Katholiken durch die Vertreibung und Aussiedlung aus den ehemaligen Ostgebieten nach Dörnigheim, das bis dahin ein überwiegend evangelisch geprägter Ort war. Bis zum Jahr 1955 gehörten die Katholiken von Dörnigheim und Hochstadt deshalb zur Pfarrei St. Elisabeth in Hanau - Kesselstadt. Bereits im Jahr 1952 wurden durch die Gründung des Katholischen Kirchbauvereins Anstrengungen unternommen, die letztendlich zum Kauf eines Kirchenbaugrundstücks führen sollten.

15.01.1955 Lokalkaplan Rudolf Gollbach kommt als erster kath. Priester nach der Reformation nach Dörnigheim
05.08.1956 Grundsteinlegung für die Kirche Maria Königin
21.12.1956 Fertigstellung des Pfarrhauses
19.05.1957 Benediktion der Kirche durch Weihbischof Adolf Bolte
20.06.1957 Erste Fronleichnamsprozession in Dörnigheim
22.09.1957 Gründung des Kirchenchores “Cäcilia”
31.05.1958 Die Seelsorge wird Pfarrkuratie
26.03.1961 Weihe des Kreuzweges
17.12.1961 Weihe von 4 Kirchenglocken
11.04.1966 Einweihung des Gemeindehauses
01.07.1967 Die Pfarrkurie wird zur Pfarrei erhoben
Januar 1974 Einbau einer neuen Kirchendecke
September 1974 Renovierung des Kirchenturmes
August 1977 Beginn des Kirchenumbaus gemäß des 2.Vatikanischen Konzils
04.03.1978 Konsekration der Kirche durch Weihbischof Johannes Kapp
13.02.1979 Gründung der Frauengemeinschaft
05.09.1981 Weihe der Elektronen-Kirchenorgel (19 Register)
Oktober 1990 Im Altarraum wird der gestickte Seidenteppich angebracht
28.03.1992 In Hochstadt wird die Filialkirche St. Bonifatius durch Erzbischof Johannes Dyba konsekriert
27.03.1999 Nach umfangreicher Innenrenovierung wird der erste Gottesdienst in der Kirche gefeiert
01.10.2006 Gründung des Pfarrverbundes St. Christophorus
01.01.2016 Zusammenschluss mit der Pfarrei "Allerheiligen" zu einer Pfarrgemeinde "St. Edith Stein"

Pfarrer der Pfarrei

Rudolf Gollbach 1955-1964
Gerhard Dellemann 1964 - 1968
Ernst Ludwig Grünhage 1968 - 1972
Hans-Joachim Uhde 1972 - 2008
Stephan Becker seit dem 1. September 2008